Ignorer les commandes du ruban
Passer au contenu principal
SharePoint

Pages

Gérer les autorisationsGérer les autorisations
|
Historique des versionsHistorique des versions

Nom

Titre

Commentaires

Contact

Adresse de messagerie du contact

Nom du contact

Image du contact

Répéter l’image

 

Audiences ciblées

Non ciblé

Masquer les URL physiques de la recherche

Barre de titre du navigateur

Description META

Mots clés META

Masquer dans les moteurs de recherche Internet

Contenu

Chers adhérents, 

Pour faire suite à l’évolution de la propagation du coronavirus COVID-19 et aux consignes données par le Président de la République, renforcées ce week-end par le Premier Ministre, nous avons décidé d’appliquer un certain nombre de règles au sein d’Axema. Ceci afin d’en protéger les salariés tout en assurant la continuité des activités de service auprès de nos membres. 

A partir de ce lundi 16 mars 2020, l’ensemble des collaborateurs Axema sont en télétravail et ce, jusqu’à nouvel ordre. Toutes les réunions programmées en présentiel se tiendront en conférence téléphonique. L’ensemble de l’équipe reste mobilisé et fera son possible pour que les réunions soient maintenues et non reportées. 

Par ailleurs, nous disposons de tous les outils nécessaires (Microsoft Teams, Webex… etc) pour nous adapter à cette situation exceptionnelle et nous vous garantissons notre disponibilité totale à distance. Vous pouvez compter sur notre réactivité et notre engagement à vos côtés pour faire face à cette pandémie. 

Vos interlocuteurs habituels restent joignables sur leur portable et/ou par mail et ils disposent d’un accès à l’intégralité de leurs dossiers.

Veuillez trouver ci-dessous un rappel des coordonnées de l’ensemble des collaborateurs 

Axema : Direction :

  • Alain Savary – Directeur Général : a.savary@axema.fr – 06 03 96 75 34

Pôle administratif & comptable :

  • Lionel Cousin – Responsable administratif et financier : l.cousin@axema.fr
  • Dominique Fouquet – Assistante administrative et comptable : d.fouquet@axema.fr

Pôle technique :

  • Guillaume Bocquet – Responsable de pôle : g.bocquet@axema.fr –06 10 97 91 54
  • Laurent Dahiné – Ingénieur conseil : l.dahiné@axema.fr –06 11 89 19 88
  • Meryem Senhaji – Ingénieur conseil : m.senhaji@axema.fr –06 11 34 52 60

Pôle économique :

  • ​David Targy – Responsable de pôle : d.targy@axema.fr – 06 10 95 92 04
  • Josette Grimaldi – Chargée d’études économiques : j.grimaldi@axema.fr
  • Sophie Degano – Chargée d’études base de données : s.degano@axema.fr

Pôle international & salons :

  • Valérie Lescaut – Responsable de pôle : v.lescaut@axema.fr – 06 11 89 16 61
  • Anne-Sophie Marchais – Chargée de missions salons : as.marchais@axema.fr – 06 27 84 23 13
  • Stefani Carvalho – Chargée de missions internationales : s.carvalho@axema.fr – 06 11 89 16 06

Pôle emploi / formation :

  • Marion Guigue – Chargée de missions emploi / formation : m.guigue@axema.fr – 07 86 96 79 89
  • Mathilde Mari – Secrétaire Générale de l’Aprodema : m.mari@axema.fr – 06 35 50 41 46

Pôle communication :

  • Céline Yhuel – Responsable de pôle : c.yhuel@axema.fr – 06 64 45 06 92
  • Sabrina Desnos – Chargée de communication : s.desnos@axema.fr

Enfin, nous nous engageons également à vous faire suivre toutes les dernières actualités / annonces faites autour du coronavirus avec les règles à mettre en oeuvre au sein de vos entités respectives afin de vous protéger ainsi que vos salariés. 

Vous trouverez dans les PJ ci-dessous, toutes les dernières infos nécessaires pour être en phase avec les restrictions imposées ainsi que les différents messages portés par Axema auprès du gouvernement. et les retours obtenus 

Nous restons connectés et à votre entière disposition. 

Alain Savary, 
Directeur Général d’Axema​

Actualite Categorie

Page Image

Description de l'actualité

Entreprise

Keyword meta

Sous catégorie actualités

Sous catégorie actualités

Date de dé-parution ou d’archivage

Paves pour aller plus Loin

Liens

État d’approbation Approuvé
Type de contenu: AxemaActualite
Version :
Créé le par
Dernière modification le par